Новости
10.06.2022

РОО «Благомир» выступила спонсором установки памятника правительнице Казанского ханства - царице Сююмбике

РОО «Благомир» выступила спонсором установки памятника правительнице Казанского ханства – царице Сююмбике.  Решение поддержать проект и сделать пожертвование для исполнения произведения искусства в натуральную величину в бронзе было принято год назад во время визита представителей РОО «Благомир» в город Касимов Рязанской области.

Памятник царице был открыт 10.06.2022 в честь 870-летия города Касимова и 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. В торжественной церемонии открытия также приняли участие представители РОО «Благомир».

Памятник установлен в центре городского сквера на берегу реки Оки, который также носит имя царицы Сююмбике. Сквер находится напротив Ханской мечети Касимова и в непосредственной близости от усыпальницы последнего мужа царицы Шаха Али. Постамент памятника выполнен в форме восьмиугольной звезды с полумесяцем и звездой на нем. Его автором является заслуженный художник Российской Федерации скульптор Вениамин Сидоренко.

Царица Сююмбике (ок. 1516 - ок. 1557) была одной из первых мусульманок-правительниц, глав государств в исламском мире. Она была дочерью знатного ногайского бека Юсуфа и прапраправнучкой основателя династии Ногайской Орды Едигея.