Новости
10.05.2023

Герои России — выходцы из Башкортостана — встретили День Победы в городе Сургуте

С 7 по 10 мая 2023 года состоялась рабочая поездка в город Сургут членов Комитета ветеранов, генералов, адмиралов и Героев России при Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации.

В состав делегации вошли Герои Российской Федерации советский и российский военный деятель, кандидат юридических наук генерал-майор воздушно-десантных войск Сергей Тулин, командир вертолетного полка, летчик-снайпер, 1-й заместитель председателя Совета РОО «Благомир» полковник Рафик Ихсанов, Заслуженный военный летчик Российской Федерации полковник Владимир Алимов, а также руководитель Аппарата по обеспечению деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в г. Москве Ринат Файзуллин, председатель Совета по предпринимательству при Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Альберт Камильянов. 

Почетные гости приняли участие в памятных и праздничных торжествах, встретились с школьниками, студентами, представителями военно-патриотических объединений и спортивных организаций города, рассказали о своей службе, дали наставления.

Первым местом посещения стал Сургутский государственный университет, где собрались учащиеся общеобразовательных учреждений города, студенты, молодежь и представители военно-патриотических объединений города, спортивных организаций.

Далее Герои России направились на торжественную церемонию установки танка Т-62. Он пополнил экспозицию военной техники, которая расположена в сквере в 31-м микрорайоне города. Центральный военный округ передал машину Сургуту безвозмездно.

В рамках городского проекта «Залп Победы» наши герои приняли участие в акции «Полуденный выстрел». На набережной реки Обь собрались жители города, чтобы почтить память ушедших на фронт 2615 бойцов, 1240 из которых не вернулись. Прозвучало десять «Залпов Победы» из трех орудий ЗИС-3.

Важной точкой посещения стал Центральный склад гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, где Герои России пообщались с волонтерами.

В день великого праздника посетила Сургут и губернатор Югры Наталья Комарова, которая встретилась с Героями России. Вместе они почтили память героев прошлого, возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы и вручили дочери ветерана Великой Отечественной войны Леонида Волкова Нелли Лаубах награду отца. Леонид Павлович был награждён в июне 1944 года, но получить орден Красной Звезды не успел, погиб в 1945-м.

В рамках визита делегации состоялась встреча башкирских земляков из Сургута и других городов ХМАО — Югры и Москвы. В Сургуте проживает порядка 50 тысяч выходцев из Башкирии. Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия между курултаями башкир и наметили планы работы на будущее. Также Совет по предпринимательству при Полпредстве РБ при Президенте РФ и Совет предпринимателей при Башкирской национально-культурной автономии г. Сургута заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Комитет ветеранов, генералов, адмиралов и Героев России при Полномочном Представительстве РБ при Президенте РФ был создан в феврале этого года. В его состав вошли Герои РФ — выходцы из Башкортостана. По поручению главы Республики Башкортостан Радия Хабирова члены комитета уже посетили город Стерлитамак, где провели мероприятия патриотической направленности: посетили школы, колледжи и побеседовали с молодым поколением. Кроме этого, несколько дней назад члены комитета вернулись из ЛНР и ДНР, где встречались с башкирскими батальонами, поддержали бойцов и поделились своим фронтовым опытом.

После успешных визитов руководством республики было принято решение о продолжении деятельности комитета в формате рабочих выездов с целью военно-патриотического воспитания.

Следующая поездка членов Комитета ветеранов, генералов, адмиралов и Героев России при Полномочном Представительстве Республики Башкортостан в Москве запланирована на июнь этого года.